Direction - Administration - Responsables Équipes et Pôles - Conseil de laboratoire

Direction - Administration

Directrice de l’UMR
Sophie RAUX : 33 (0)4 72 72 65 57

Direcrice Adjointe
Elisa ANDRETTA : 33 (0)4 37 37 60 73

Directeur Adjoint
Guillaume GARNER : 33 (0)4 37 37 63 53

Directrice déléguée à Grenoble
Amélie NUQ : 33 (0)4 76 82 73 99
Université Grenoble Alpes - MSH-Alpes - BP 47 1281 av. centrale - F-38040 Grenoble Cedex 9

 

Secrétaire générale et responsable du Pôle soutien à la recherche
Véronique GRANDJEAN   Absente jusqu'au 31/08/2021

Nancy NEHMÉ : 33 (0)4 72 72 64 33 en remplacement de Véronique GRANDJEAN à partir du 01/03/21

Secrétariat – Communication
Claire VEYRUNES  : 33 (0)4 72 72 64 01

 

Siège : Maison des Sciences de l'Homme Lyon Saint Etienne - 14 avenue Berthelot - F-69363 Lyon Cedex 07

Gestion financière, Lyon 2, Lyon3, CNRS

Sylvie DISCH : 33 (0)4 72 72 64 80

Mickaëlla SOUBOU : 33(0)4 72 72 64 80 Absente jusqu'au 31/08/2021

May Cha LY : 33 (0)4 72 72 65 43

 

Contacts autres sites :

Université Lyon3,  Christine CHADIER, Secrétariat, Édition, Documentation  : 33 (0)4 78 78 71 65

ENS de Lyon, Romane GALLISAI , Gestionnaire  : 33 (0)4 37 37 61 67

Université Grenoble Alpes, Viviana GIORDANO, Secrétaire-gestionnaire  : 33 (0)4 56 52 97 17

ENS de Paris, Henri  CHAMOUX, 1 rue Maurice Arnoux 92120 Montrouge : 33( 0)1 58 07 66 72

 


Responsables des axes et transversalité

 

Responsables de l'axe Art, Images, Sociétés
Paula BARREIRO LOPEZ et Damien DELILLE

Responsables de l'axe Conlictualités
Sylvène ÉDOUARD, Stéphane GAL, Jean SOLCHANY

Responsable de l'axe Genre
Manuela MARTINI

Responsables de l'axe Régulations : marchés, populations, circulations
Sandra BRÉE, Natacha COQUERY

Responsables de l'axe Religions et croyances
Christian SORREL, Pierre-Jean SOURIAC

Responsables de l'axe Savoirs
Axelle CHASSAGNETTE, Clarisse COULOMB

Responsables de l'axe Territoire, environnement, santé
Anne DALMASSO,  Stéphane FRIOUX
 

 

Coordinateurs de la transversalité Histoire numérique et cultures médiatiques
Laurent BARIDON, Pierre VERNUS

Responsables de l'axe Recherches en histoire numérique (RHN)

Julien CARANTON, Vincent ALAMERCERY

Responsables Atelier Images-sons-mémoires (AtISM)

Laurent BARIDON, Isabelle GAILLARD

 

 

 


Membres du conseil de laboratoire

Membres de droit :

Sophie RAUX

Elisa ANDRETTA

Guillaume GARNER

Amélie NUQ

 

Membres élus :

Laurent BARIDON

Joana BARRETO

Christophe CAPUANO

Christine CHADIER

Olivier CHATELAN

Damien DELILLE

Irène FAVIER

Claire VEYRUNES

 

Membres nommés :

Axelle CHASSAGNETTE

Natacha COQUERY

Stéphane FRIOUX

Stéphane GAL

Manuela MARTINI

Christian SORREL

 

Membres invités permanents :

Julien CARANTON

Viviana GIORDANO

Nancy NEHMÉ en remplacement de Véronique GRANDJEAN

 

Représentant.e.s des doctorant.e.s :

Site de Lyon :

Camille CORDIER (titulaire) et Nicolas DIOCHON (suppléant)

Site de Grenoble :

Nicolas BROISIN (titulaire) et Perrine CAMUS-JOYE (suppléante)

 

 

Français